В Витебской области растет количество несчастных случаев на производстве

В Витебской области регистрируется увеличения количества несчастных случаев на производстве, особенно на предприятиях сельского хозяйства, организациях в сфере строительства, транспорта и коммуникаций. Об этом в среду, 12 октября, сообщила начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Светлана Зиновьева.

Уровень производственного травматизма на Витебщине вызывает наибольшую обеспокоенность. За январь-август 2016 года здесь произошло увеличение случаев со смертельным исходом на 60% и тяжелых производственных травм — на 57%, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Если за 8 месяцев 2015 года на производстве погибли 10 работников, то в этом году – 16. «И 63 получили тяжелые травмы — это плюс 23 к показателю прошлого года», — отметила Светлана Зиновьева.
 
В эту грустную статистику попали почти все города и районы Витебской области, кроме Миорского, Браславского, Ушачского, Бешенковичского и Сенненского, пишет БелТА. В основном трагические случаи произошли из-за невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими трудовой дисциплины и инструкций. Чуть меньше случаев – из-за допуска потерпевшего к работе без обучения и проверки знаний по охране труда, привлечения к работе не по специальности, а также неприменения пострадавшим выданных средств защиты.
 
Были случаи гибели работников, предупредить которые не было никакой возможности. Например, травмирование ударом молнии доярки на поле в Глубокском районе.
 

Как вам новость?
Головоломки