Самолет "Белавиа" заставили вернуться в Киев, угрожая поднять истребители

В пятницу, 21 октября, самолет «Белавиа» заставили вернуться в аэропорт Киев (Жуляны). В случае невыполнения требования экипаж воздушного судна предупредили, что в воздух будут подняты истребители.

Боинг 737-800 белорусской авиакомпании «Белавиа» вылетел из украинского аэропорта в 15:25 и направился в Минск. На его борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Беларуси украинский авиадиспетчер связался с экипажем и потребовал немедленно вернуться в аэропорт вылета без объяснения причин. 
 
Как отметили в пресс-службе «Белавиа», экипажу пригрозили, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир самолета выполнил указание, и в 15:55 самолет приземлился в «Жулянах». Правоохранительные органы сняли с борта пассажира, гражданина Армении. Вскоре мужчина все же отпустили – он отправился в Минск следующий рейсом «Белавиа».
 
После дозаправки самолет вновь вылетел в Минск и приземлился в аэропорту в 17:33. Также сообщается, что «Белавиа» собирается потребовать с украинской стороны возмещения расходов, связанных с возвратом самолета.

Как вам новость?