МИД подтвердил, что в Украине пилоту "Белавиа" угрожали истребителями

27.10.2016 года пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик подтвердил информацию, что диспетчер киевского аэропорта угрожал пилоту самолета «Белавиа» истребителями, если он не примет решение вернуться в аэропорт Жуляны. Минск готов опубликовать расшифровку этих переговоров, если украинская сторона продолжит игнорировать инцидент с разворотом воздушного судна.

Дмитрий Мирончик сообщил, что в МИД имеется расшифровка переговоров экипажа «Белавиа» с украинским диспетчером, которая содержит четкие заявления об угрозе применения боевой авиации, если самолет не развернется обратно в Киев. При этом из разговора понятно, что эти слова были не инициативой диспетчера, а указанием конкретного ведомства.
 
Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь удивлена позицией Украины, в отношении которой всегда придерживалась добрососедской линии. По его мнению, украинская сторона могла добиться своих целей, используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур, а не прибегая к принудительным действиям. 
 
Ранее представители Службы безопасности Украины заявили, что диспетчер киевского аэропорта не угрожал самолету «Белавиа» истребителями, и назвали эту информацию абсурдной.

Как вам новость?
Головоломки