Белорусская милиция рассказала, как стать законным хозяином утерянной кем-то вещи

В УВД Гродненского облисполкома рассказали, как поступить белорусам, если они нашли оставленные вещи, и какие могут наступить юридические последствия завладения чужим имуществом.

Так, в гродненской милиции советуют найденный негромоздкий предмет (кроме подозрительных пакетов, других, замаскированных предметов, в которых могут быть взрывные устройства) взять в руки и поинтересоваться у находящихся рядом людей, не принадлежит ли он им (кто-то мог обронить телефон, кошелек или оставить вещи в продуктовой корзинке в магазине). Однако перед тем, как передавать находку первому встречному, сперва стоит узнать об осведомленности его о том, что именно находится внутри. 

Если установить хозяина вещи не представляется возможным сразу, необходимо передать находку администрации заведения, в котором она была обнаружена (магазин, транспорт), которая и будет связываться с хозяином.

Оставив свои координаты администрации, можно затем быть отблагодаренным хозяином утерянной вещи, Тем более, что ст. 230 Гражданского кодекса гласит, что нашедший вещь вправе потребовать от ее хозяина вознаграждение в размере до 20 % вещи. Однако право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или попытался ее утаить. 

Если же утерянные вещи найдены на улице, их стоит передать в ближайшее отделение милиции или сообщить о находке по телефону – 102. 

Стоит также помнить, что, согласно ст. 229 Гражданского кодекса, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию владелец утерянной вещи не будет найден, то нашедший вещь приобретает право собственности на нее. 

Вместе с тем есть и юридические последствия при утаивании находки. Так, если на ваших глазах кто-либо обронит или забудет вещь стоимостью более двух базовых величин, и уйдет, а вы завладеете ею, утаите, не предпримете мер к незамедлительному возврату – то речь будет идти о совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 205 УК (кража). Если стоимость вещи не превышает двух базовых величин – о «мелком хищении» по ст. 10.5 КоАП. 

Если же нашедший оставит у себя вещь, о владельце которой он не имеет ни малейшего представления, то в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.6 КоАП. Ответственность за это правонарушение наступает только по письменному требованию хозяина утерянной вещи. 

Как вам новость?
Головоломки