Лиса покусала ребенка в контактном зоопарке Гомеля: директора накажут

В Гомеле директор контактного зоопарка ЧУП "Талсон", где лиса укусила двухлетнего мальчика за лицо, будет привлечен к ответственности. Также по решению прокуратуры дополнительно проверят агроусадьбу, где зоопарк покупал диких животных, на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. Об этом стало известно в четверг, 8 декабря.

После инцидента в контактном зоопарке прокуратура провела проверку в организации и установила ряд нарушений: животных было больше, чем заявлено в документах,  площади вольеров не соответствовали нормам, не было актов о рождении суриката и 8 кроликов. На момент проверки в зоопарке содержалась сова, предположительно относящаяся к виду ушастых сов, находящихся под угрозой исчезновения. 
 
Кроме того, прокуратура установила, что случай с укусом лисы не единичный. Ранее в контактном зоопарке еще двое детей пострадали от укусов енота и кролика.
 
По итогам проверки директору контактного зоопарка было внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих. Гомельской ветслужбе и инспекции охраны окружающей среды поручено привлечь виновных к административной ответственности.

Как вам новость?