Охотника, застрелившего собаку грибников под Барановичами, оштрафовали

Охотника, который застрелил собаку пенсионеров-грибников в Барановичском районе, оштрафовали на 15 базовых величин, или 315 рублей. Такое решение приняла Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Мужчину признали виновным в нарушении правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Начальник инспекции Игорь Закревский отметил, что охотник должен был убедиться, что собака была бродячая. По его словам, у мужчины было право отстрелить бродячее животное, которое считается таковым на расстоянии более 300 метров от населенного пункта.
 
«У мужчины не было хулиганского умысла. Его вина заключается в том, что он не убедился, что собака была с хозяином», — цитирует начальника инспекции БелТА.
 
Инцидент произошел в лесном массиве в Барановичском районе осенью 2016 года. Супруги из деревни Новосады пошли в лес собираться грибы и взяли с собой двух своих собак. Охотник проезжал на мотоцикле, и собаки стали на него лаять. Мужчина остановился, достал ружье и убил одного пса. Второй собаке удалось убежать.
 
В ходе разбирательства мужчина заявил, что не видел хозяев и считал, что стреляет по бродячему животному, на котором не было ошейника.

Как вам новость?
Головоломки