Врачи: состояние мальчика, попавшего в реанимацию после укола антибиотика, улучшается

В состоянии одиннадцатилетнего мальчика из Борисова, попавшего в реанимацию после укола антибиотика «Цефтриаксон», врачи наблюдают положительную динамику. Об этом сегодня, 23 января, рассказала начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

По ее словам, медики оказали помощь ребенку в полном объеме. В настоящее время состояние пациента стабильное, с положительной динамикой, пишет БелТА.
 
11-летний школьник из Борисова попал в больницу 20 января после того, как ему дома сделали укол антибиотика «Цефтриаксон». Спустя десять минут у мальчика возникла анафилактическая реакция: сыпь, головокружение, рвота, он стал задыхаться и терять сознание. Родители не стали ждать приезда «скорой» и сами на машине отвезли сына в больницу.
 
Сообщается, что введенный антибиотик был произведен российской компанией «Рузфарм». А «Цефтриаксон» и «Лидокаина гидрохлорид» белорусского производства, который часто добавляется, чтобы облегчить болевые ощущения при введении антибиотика, временно запрещены Минздравом для использования в Беларуси. Причиной для этого стала смерть женщины на ФАПе в Молодечненском районе после инъекции этого лекарства.

Как вам новость?