Брестское ОАО пекло торты в цехах с плесенью и из гнилых киви

Комитет госконтроля Брестской области приостановил деятельность кондитерского цеха ООО "Ресттрэйд", расположенного в супермаркете "Дионис-1" в Бресте, в связи с выявленными грубыми нарушениями санитарных норм и правил при производстве кулинарной продукции. Об этом сообщили в КГК.

По мнению проверяющих, такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Так, на предприятии не был налажен контроль сырья (использовались свежие лимоны и увядшие, частично загнившие киви, маргарин с не зачищенной поверхностью), готовая продукция транспортировалась в условиях, не исключающих риск ее загрязнения и порчи (лотки ломаные, с неплотно прилегающими крышками).

Также в производственных помещениях не было условий для санобработки металлических фор для выпечки багетов. Не были оборудованы с учетом соблюдения поточности технологических процессов отдельные помещения для приготовления растворов моющих средств и средств дезинфекции.

Из-за отсутствия холодильной камеры не выдерживаются требования по производству и реализации кондитерских изделий с кремом.

На момент проверки полы производственных помещений были в антисанитарном состоянии. На потолках, оборудовании, отопительных приборах была плесень. Оборудование, тара и инвентарь не были промаркированы по назначению и не были помыты. Оборотная тара принималась в грязном виде, а ее мойка производилась некачественно.

Нарушения правил торговли, санитарных правил и норм выявлены также в четырех магазинах предприятия в Бресте. Из торгового оборота изъято некачественной продукции и продукции с истекшими сроками годности на 313,7 рублей.

Как вам новость?