"Белэнерго": взрыва на электроподстанции "Вилейка" не было

Начальник информационно-аналитического отдела ГПО "Белэнерго" Александр Мальков рассказал подробности воскресного отключения электроэнергии в Минской области. По его словам, жители многих населенных пунктов лишились электричества из-за короткого замыкания на высоковольтной линии (110 000 вольт).

"Короткое замыкание и отключение высоковольтного выключателя на подстанции "Вилейка" сопровождалось громким хлопком, который жители могли принять за взрыв. Будем называть этот процесс разрушение выключателя при отключении тока короткого замыкания", — пояснил Александр Мальков на своей странице в Facebook.

По данным "Белэнерго", к 22:14 2 апреля все потребители Вилейского, Молодечненского, Мядельского районов по высоковольтной сети были включены. Число отключенных населенных пунктов, по оперативным данным, довольно большое, но оно будет уточнено 3 апреля к 12:00. Уточнение требуется, потому что были потребители, у которых электроэнергия отсутствовала пару минут, а были такие – у которых несколько часов.

В свою очередь в суточной сводке МЧС Минской области говорится об аварийном отключении электроснабжения произошло в 635 населенных пунктах (17 287 жилых домов, 66 570 человек, 11 котельных и 5 водозаборов)  Минской области. Работа объектов 1-й категории не нарушена. Для обеспечения электроснабжения были задействованы 16 передвижных генераторов, из них 4 генератора МЧС. Именно эти данные уточнит позже "Белэнерго".

 

Как вам новость?
Головоломки