От взрыва в метро погибло 10 человек. В Санкт-Петербурге трехдневный траур

В результате сегодняшнего взрыва в метро Санкт-Петербурга, который произошел между станциями метро "Сенная" и "Технологический институт", погибло 10 человек, 47 пострадали. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

По ее словам, шесть пострадавших сейчас находятся в тяжелом состоянии, у остальных состояние средней тяжести. После взрыва в место в больницы города было доставлено 43 пострадавших, среди которых есть ребенок.
 
С 4 апреля в Санкт-Петербурге объявлен траур, который продлится три дня. Соответствующее распоряжение дал губернатор Георгия Полтавченко.
 
Между тем Следственный комитет России квалифицировал взрыв в метро Петербурга как теракт – уголовное дело возбуждено по статье 205 УК. Однако правоохранители рассматривают и другие версии случившегося. Сейчас они изучают данные об обстоятельствах взрыва.
 

Предварительно установлено, что взрыв «неустановленного взрывного устройства» произошел сегодня около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». На месте ЧП работает следственно-оперативная группа. Также сегодня в петербургском метро было найдено еще одно взрывное устройство, которое по какой-то причине не сработало. Его оперативно обезвредили.
 
«Я вышла из вагона на станции «Технологический институт», увидела дым и людей в крови, бегущих на меня. На станции много полиции, пассажиры бежали, некоторые не понимали, что случилось», — рассказала РБК женщина, которая стала очевидцем трагедии.
 
Также СМИ опубликовали видео с предполагаемым террористом, который оставил рюкзак в вагоне поезда и вышел, а вскоре прогремел взрыв. Интерфакс сообщает, что ро подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека. Один — который заложил бомбу в вагоне метро, которая сработала, а второй — оставивший взрывное устройство на станции «Площадь восстания».
 
По предварительным данным, которые приводит Интерфакс, мощность найденной на «Площади Восстания» бомбы оценили в килограмм тротила. Это в три-четыре раза мощнее той, которая взорвалась в вагоне поезда.
 
От взрыва в метро погибло 10 человек. В Санкт-Петербурге трехдневный траур
 

Как вам новость?
Головоломки