Группу белорусских граффитистов задержали на Бали

На прошлой неделе на острове Бали по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности задержали группу белорусских граффитистов. В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что они отслеживают ситуацию, и к нашим соотечественникам уже выехал сотрудник консульства Беларуси в Индонезии.

Витебских граффитистов задержали 12 апреля. Иммиграционная служба обвиняет художников в незаконной предпринимательской деятельности. Молодых людей отпустили, но их документы остались у правоохранителей.
 
Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что ситуация с задержанием белорусских граффитистов находится на их контроле. «Белорусы находятся в контакте с почетным консулом Беларуси в Индонезии. Мы работаем над тем, чтобы права наших граждан были соблюдены, а конфликт урегулирован», — отметил он.
 
Дело в том, что полиция Бали обвиняет граффитистов в том, что они брали за свои рисунки деньги, а значит, занимались незаконной предпринимательской деятельностью. По местным законам белорусам грозит штраф до 37,5 тыс. долларов или лишение свободы до 5 лет.
 
«Все работы выполнены в рамках нашей основной концепции, выполнены за свои средства, согласованы с хозяевами строения и с местной религиозной общиной», — утверждает руководитель команды граффитистов Артем Бурж. По его словам, оснований для задержания у правоохранителей не было и доказательств получения денежных средств за наши работы у них тоже нет.

Как вам новость?
Головоломки