Предприниматель из Витебской области перевела «экстрасенсам» 120 тыс. долларов

В Витебской области после общения с экстрасенсами, в том числе на некоторых российских телеканалах, лишились больших денег и попали в психиатрическую больницу 11 человек.

Так, 54-летняя владелица частного автобизнеса Людмила Германова с марта по декабрь 2016 года женщина осуществила 38 банковских переводов, в сумме перечислив мошенникам из передачи «Магнетизм» по спутниковому каналу NANO TV около 120 тыс. долларов, пишет «Советская Белоруссия».  

Экстрасенс, парапсихолог, биоэнергетик во время прямой линии прямо в эфире обещали бесплатно всю беду развести руками. Женщина позвонила мошенникам, которые уговорили ее пройти первый сеанс, а там ей уже заявили, что если не принять меры, то вскоре умрет ее дочь, потом — муж и отец.

Сразу после первого раунда снятия порчи ей из Москвы позвонили и попросили перечислить за услуги 500 долларов. Следующие десять месяцев каждое утро с ней связывались «экстрасенсы» и проводили «чистку каналов».

Деньги на новые сеансы она просила у родственников, знакомых, друзей, но никому нельзя было рассказывать про переводы и «лечение», иначе близкие погибнут.

Когда «экстрасенсы» поняли, что финансовые ресурсы женщины исчерпаны, стали толкать ее к самоубийству. В итоге муж на руках привез ее в больницу.

По словам врачей, там уже лечилась преподаватель одного из университетов. Были и другие пострадавшие. Главврач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова рассказала, что пациенты, обратившиеся за помощью после общения с телевизионными «экстрасенсами», рассказывали очень похожие истории. С каждым из пациентов плотно работали психотерапевты. Всем им удалось помочь.

В милицию между тем поступило несколько заявлений от пострадавших. «Пока общей тактики совместных с российскими коллегами действий в данном направлении не выработано. Вопрос нужно решать на межправительственном уровне. В раскрытии подобных дел у нас нет практики», — сообщили в УВД Витебского облисполкома. 

Как вам новость?
Головоломки