В Минске годовалая девочка выпала из окна 5-го этажа

В Минске годовалая девочка выпала из окна пятого этажа. К счастью, малышка осталась жива и сейчас ее здоровью ничего не угрожает, сообщили сегодня в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Несчастный случай произошел в один из майских вечеров. Как сообщили в милиции, мать девочки в это время готовила на кухне, а ребенок находился на диване, который стоял возле окна. В какой-то момент девочка залезла на подоконник, открыла окно и выползла на подоконник со стороны улицы.
 
«Мама зашла в комнату, увидела, что дочка вот-вот упадет, подбежала, чтобы ее схватить, но не успела», — отметили в ГУВД. Скорая помощь доставила малышку с многочисленными травмами в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. А вскоре информация об инциденте поступила в дежурную часть Фрунзенского РУВД.
 
Замначальника отдела профилактики УОПП ГУВД Мингорисполкома Евгений Абрамович отметил, что большинство подобных случаев происходит из-за беспечности родителей и родственников. «Анализ всех происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окна и выпадают наружу», — рассказал он.
 
По словам Евгения Абрамовича, ни одна москитная сетка не предназначена для защиты детей от падений, поскольку не рассчитана на вес даже самого маленького ребенка: «Родители должны понимать, что москитные сетки представляют для их чада большую опасность. Это для взрослых людей сетка – надежная защита от назойливых насекомых, для ребенка – это препятствие. Он опирается на сетку и в результате вместе с ней может выпасть».
 
Правоохранитель посоветовал родителям не оставлять детей без присмотра и объяснять, что залезать на подоконник нельзя. Также ради безопасности следует снимать ручки со стеклопакетов, чтобы ребенок не смог сам открыть окно, и использовать запирающие устройства.

Как вам новость?
Головоломки