СК назвал виновного в пожаре на Гродно-Азоте, в котором погиби люди

Управление Следственного комитета по Гродненской области расследовало уголовное дело, возбужденное по факту пожара в цеху выпарки едкого натра ОАО «Гродно Азот», в результате которого погибли и получили телесные повреждения рабочие. Уголовное дело направлено прокурором в суд.

Как напомнили в СК, 6 июня 2016 около 12:30 при резке металла с помощью газового резака искры и частицы расплавленного металла долетели до хранившегося в упакованном виде на поддонах гидроксиламина сернокислого кристаллического, что привело к пожару, в ходе которого двое находившихся в цеху рабочих 1981 и 1988 годов рождения погибли на месте от острого отравления диоксидом серы, а еще трое рабочих 1960, 1962 и 1969 годов рождения получили легкие телесные повреждения. 

Также пожаром было уничтожено почти 62 тонны сернокислого кристаллического гидроксиламина на более чем 74 тыс. рублей и повреждено имущество предприятия на более чем 19 тыс. рублей.

По результатам расследования предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 304 УК (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) мастеру по ремонту технологического оборудования ОАО «Гродно Азот» 1985 года рождения, который непосредственно руководил ремонтом и отвечал за выполнение правил пожарной безопасности.

Как вам новость?