На парковке в Минске в запертой на жаре машине умерла собака

В Минске днем 13 августа, когда температура воздуха доходила до 30 градусов, на парковке гипермаркета «Простор» умерла собака, которую хозяева оставили взаперти в салоне автомобиля. Люди поспешили обвинить милицию в бездействии – мол, милиционеры отказались приезжать и помогать животному. Однако в ГУВД Мингорисполкома рассказали, как на самом деле все происходило.

Инцидент произошел во второй половине дня 13 августа. Хозяева собаки припарковали свой автомобиль на паркове возле «Простора» в Шабанах и отправились за покупками. При этом они оставили своего пса в закрытой машине. Вскоре вокруг автомобиля собралась толпа людей – они заметили, что стекло в окнах легковушки запотело, а собака явно умирала в духоте.
 
Однако никто из очевидцев не решился разбить стекло машины, чтобы помочь умирающему животному. Они пытались найти хозяев собаки в магазине, звонили в милицию и спасателям.
 
Портал egida.by сообщил, что милиция не приехала, а МЧС отказалась реагировать. Когда хозяева все-таки нашлись, собака уже скончалась. Зоозащитники обратились с заявлением в милицию, чтобы привлечь людей, оставивших животное в машине, к ответственности.
 
В ГУВД Мингорисполкома прокомментировали информацию, что правоохранители не приехали на вызов: «информация об отказе милиции реагировать на сообщение о запертой в машине собаке не соответствует действительности».
 
В частности, заметившие умирающую собаку очевидцы обратились к охраннику гипермаркета, а тот позвонил в милицию и попросил помочь установить владельцев автомобиля.
 
 
 
Звонок поступил в службу 102 в 14:34, а спустя три минуты с охранником связались сотрудники оперативно-дежурной службы. Однако он заявил, что помощь милиции уже не нужна: благодаря объявлению по громкой связи в гипермаркете хозяев нашли, но к тому времени собака уже умерла. Таким образом, необходимость в прибытии наряда на место отпала.

Как вам новость?