На границе с Польшей пьяный пассажир обвинил таможенника в вымогательстве

Нетрезвый пассажир оклеветал сотрудника таможни в пункте пропуска "Берестовица". Юлия Романюк, представитель по связям с общественностью Гродненской региональной таможни, сообщила о том, что нарушитель может стать фигурантом уголовного дела.

Конфликт, произшедший в пункте пропуска, создали жители районного центра Зельва — водитель и два пассажира на легковом авто, пересекавшие белорусско-польскую границу.
 
Водитель перемещал шину к мотоциклу, собственником которого не является. Сотрудники таможни объяснили ему правила ввоза шин и покрышек на территорию ЕАЭС, а также предложили либо вернуться на сопредельную сторону, либо уплатить соответствующие таможенные пошлины. Однако жители Зельвы не согласились с предложенными вариантами и продолжили вести себя вызывающе и некорректно
 
В результате препирательств, один из пассажиров написал в книгу замечаний и предложений жалобу, обвинив сотрудника таможни в вымогательстве взятки.
 
Юлия Романюк заметила, что записи видеорегистратора и камер видеонаблюдения, которые были изучены при проведении проверки, выявили ложность обвинений в адрес госслужащего. Кроме того, сотрудники милиции, прибывшие на место конфликта, установили, что и водитель, и один из пассажиров находятся в состоянии алкогольного опьянения.
 
В отношении водителя легкового авто начат административный процесс за вождение в нетрезвом виде.
 
Помимо этого, в прокуратуру Гродненской области направлены материалы по факту клеветы в адрес должностного лица, собранные отделом собственной безопасности таможни.
 
За распространение заведомо ложных сведений, соединенных с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, ч. 2 ст. 188 УК предусмотрена уголовная ответственность, в том числе ограничение свободы сроком до трех лет, сообщает Белта.

Как вам новость?