В Докшицах в больнице умерла трехмесячная девочка

В реанимации Докшицкой центральной районной больницы умерла трехмесячная девочка. Трагедия произошла 22 июля. Причина смерти Влады до сих пор не установлена. В больнице заявляют, что никаких предпосылок для такой трагедии не было.

По словам матери девочки, проблемы начались в конце июня: сначала 20 июня она сдала кровь (анализ показал, что немного повышены лейкоциты), через неделю была сделана прививка, а вскоре родители заметили вялость и чрезмерную сонливость ребенка. Новые анализы показали золотистый стафилококк. Прописанные в поликлинике лекарства лишь немного улучшили состояние Влады, передает Onliner.by.

Вскоре состояние девочки снова ухудшилось: с каждым разом она становилась все более вялой, плохо ела. Врач же в поликлинике, по словам матери, заявила: «Чего вы сюда пришли? У вас все хорошо, идите домой». В последующие приемы 13 и 18 июля врачи вновь заявляли, что у ребенка все нормально, а желтые уши Влады не показатель. 21 июля мать решила вновь сдать анализы ребенка, но об их результатах ей не сообщили. Я

Состояние девочки ухудшилось в тот же день, 21 июля, после вечерней прогулки. Сбить температуру самостоятельно женщина не смогла и вызвала скорую. А утром 22 июля Влады не стало.

По словам матери, в амбулаторной карте дочке уже после смерти она обнаружила назначение на биохимию, датированное 13 июля. Анализ нужно было сделать 18 июля. Но женщина утверждает, что никто ей об этом не сообщал. «Сейчас говорят, что я бестолковая мама и не водила ребенка на прием, пришла в последний день со слезами и потом сказала: «Вы убили мою дочь!»», — заявляет она.

Врач, к которому женщина ходила на прием, сразу после случившегося ушла на больничный по состоянию здоровья, параллельно женщина взяла отпуск и написала заявление об увольнении.

«Да, Екатерина раньше уже обращалась с жалобами, но чего-то явного не было. В пятницу она обратилась, у ребенка взяли анализ крови — он был абсолютно нормальный. Нельзя сказать, что там была какая-то патология. Ничто не предвещало таких событий, и, пока нет результатов вскрытия, вообще сложно что-то сказать», — рассказал заместитель главного врача по медицинской части Докшицкой центральной районной больницы Павел Ходорович.

По его словам, нареканий на врача, который принимал ребенка, раньше не было.

Следователи проводят проверку по факту смерти трехмесячной девочки в Докшицах. Трагедия случилась в конце июля, сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова, передает БелТА. Следователи та уже получили результаты патологоанатомического исследования. Также назначена служебная проверка в управлении здравоохранения Витебского облисполкома. Кроме этого планируется комплексная судебно-медицинская экспертиза. 

Как вам новость?
Головоломки