В Беларуси впервые зафиксирован телефонный флуд

В Минске зафиксирован новый для Беларуси вид киберпреступления – телефонный флуд, который представляет собой DDoS-атаку, связанную с нарушением работы телефонной линии определенного абонента. «Проще говоря, линия всегда занята», — отметили в ГУВД Мингорисполкома.

В милицию поступило заявление от индивидуального предпринимателя, продающего в интернете гироскутеры. По его словам, на его номера, на которые размещена в интернете реклама товара, ежесекундно поступали звонки с неизвестного номера, из-за чего линия была заблокирована и ни один клиент дозвониться не мог. Примерно за четыре часа поступило около 600 звонков.

В ГУВД проанализировали телефонные звонки и установили злоумышленников. Ими оказались два минчанина, которые также продают гироскутеры в Интернете и хотели подорвать авторитет конкурентов с помощью автодозвона. Кратковременные массовые звонки они осуществляли и на другие номера телефонов компаний-конкурентов.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 351 УК (Компьютерный саботаж) и ст. 354 (Разработка, использование либо распространение вредоносных программ) УК. Поскольку это первый зарегистрированный случай телефонного флуда в Беларуси, сотрудники милиции, следствия и прокуратуры вырабатывают единый подход для принятия решения об ответственности, которую могут понести злоумышленники: административную или уголовную.

Как вам новость?