МВД: о пропавшем в пуще мальчике распространяют ложную информацию

В Гродненской области продолжаются поиски 10-летнего Максима Мархалюка, пропавшего вечером 16 сентября в Беловежской пуще. Пользователи соцсетей рассказывают свои догадки и распространяют не всегда правдивую информацию. В УВД Гродненского облисполкома призвали людей верить только тем сведениям, которые сообщают официальные источники.

Сегодня уже десятый день поиска пропавшего мальчика, предыдущие девять дней не увенчались успехом. В эти выходные были самые активные поисковые мероприятия – около 2 тысяч человек со всех уголков Беларуси съехались для помощи в розыске Максима. Также в них задействованы спасатели, милиционеры, военные, волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел».
 
Начальник областного УВД Александр Шастайлоня заявил, что некоторые граждане распространяют в социальных сетях ложную информацию о поиске ребенка. Например, в разных группах в соцсетях и viber на днях появились сообщения о том, что мальчика нашли. Однако были люди, которые высказывали родителям соболезнования в связи со смертью мальчика.
 
"Каждый из тех людей, кто там находится, прикладывает максимум усилий для поиска Максима. Подобного рода информация может подорвать моральный дух людей, которые работают на износ. Да и страшно представить, как почувствуют себя родители и родственники", — цитирует представителя УВД sputnik.by.
 
Одни интернет-пользователи пишут, что мальчик якобы убежал от сотрудников МЧС, когда те его нашли. Другие высказывают предположения, что его похитили – якобы служебная собака привела поисковиков на трассу, а дальше следы оборвались. Третьи пишут про заброшенное строение и психически нездорового мужчину, который может там удерживать ребенка.
 
Также в темах, посвященных поиску Максима, развелось много «экстрасенсов», которые «видят мальчика плачущим в темном глухом лесу», но конкретное место указать отказываются. А некоторые недобросовестные люди пытаются нажиться на случившемся и предлагают «купить полученную от духов информацию» о местонахождении Максима.
 
В милиции призвали не верить никакой информации о ходе поисков мальчика, кроме представленных официальными источниками.

Как вам новость?