Тело убитого в Турции белоруса пока не могут доставить в Беларусь

Жена убитого в Турции 28-летнего брестчанина заявляет, что «Белкоопстраха» не оплачивает перевозку тела ее мужа в Беларусь. По ее словам, страховщики требуют судебно-медицинскую экспертизу. Однако, отмечает вдова, документы будут готовы только через два месяца. Если же тело из морга не забрать через две недели, то он будет распоряжаться им самостоятельно.

«Они сказали, что могут все проплатить, если только я подпишу бумагу, что потом я им все верну. Я, конечно, отказываюсь, потому что я потеряла кормильца, моему ребенку недавно исполнилось 3 года и мне дальше его подымать придется. Тем более я знаю: репатриация с Украины в Беларусь стоит 15 тыс. долларов, представьте, сколько это будет стоить из Турции», — отметила женщина, передает Onliner.by.

Страховая компания не хочет оплачивать репатриацию из-за возможного наличия алкоголя в крови погибшего, поэтому и запрашивает экспертизу, поскольку не признаются страховыми случаями и не оплачиваются расходы, связанные со смертью или травмами застрахованного лица, если в момент смерти или получения травм человек находился в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. В МИД заявляют, что в курсе ситуации и пытаются воздействовать на «Белкоопстрах», параллельно отрабатывая альтернативные варианты по оплате доставки тела на родину.

27 сентября ассистирующая компания «Балт-Асистанс» сообщила, что 26 сентября после вскрытия тела убитого были получены первичные документы, в которых не было информации о состоянии застрахованного на дату смерти. Сейчас рассматриваются различные варианты репатриации, которая может затянуться на 3-10 дней. 

Как вам новость?
Головоломки