Следственный комитет обеспокоен участившимися происшествиями с детьми

Следственный комитет Беларуси обеспокоен фактами последних происшествий с трагическими последствиями, в которых пострадали дети, находившиеся без присмотра взрослых. Отдельные случаи уже получили большой общественный резонанс, отметила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Последний такой случай произошел вчера днем в Могилеве. Двое мальчишек, девяти и десяти лет, играли в строящемся по улице Загородное шоссе доме, который не был огражден. В какой-то момент они оказались под рухнувшей железобетонной плитой. На помощь детям поспешили спасатели, которые достали их из-под завалов. К сожалению, один мальчик умер на месте. Его товарища в тяжелом состоянии отвезли в реанимацию.
 
Следователи уже установили картину произошедшего. Мальчишки пришли в гости к другу, который живет по соседству со строящимся домом. Ребята предложили младшему товарищу погулять в заброшенном доме, но он отказался из-за того, что родители запрещают ему ходить туда. Однако друзья его не послушали и пробрались на стройку. Когда они вылезали из дома через оконный проем, произошло обрушение плиты потолочного перекрытия. Очевидцем стал 8-летний мальчик, который сообщил о случившемся матери и соседу.
 
Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В качестве подозреваемого задержали жителя Могилева, который в 2008-2010 годах на этом участке стал самовольно строить дом, не получив соответствующего разрешения.
 
Также в Следственном комитете напомнили, что недавно в Минске едва не утонул 9-летний мальчик, который гулял со своим сверстником в районе парка Победы без присмотра взрослых. Это произошло 29 октября. Мальчик решил  спуститься по ступенькам, ведущим к реке. Стоя на нижнем ряду бетонированных ступенек, он поскользнулся и упал в реку. Сильное течение подхватило его и стало уносить от берега. Ребенок мог утонуть, если бы не прохожий, который услышал крики о помощи, бросился в воду и вытащил мальчишку на берег. Сейчас пострадавший продолжает находиться в больнице в тяжелом состоянии.
 
Еще одно трагическое происшествие случилось в Полоцком районе 1 ноября. 6-летняя девочка, которая гостила у бабушки и дедушки, упала в  пруд во дворе дома и захлебнулась. Это произошло, когда пенсионеры занимались хозяйственными делами и не следили за внучкой. Прибывшие по вызову медики скорой помощи констатировали смерть ребенка.
 
Юлия Гончарова отметила, что следователи проводят скрупулезную работу по указанным выше фактам, устанавливают причины и условия, которые повлекли тяжкие последствия. Каждое происшествие с участием несовершеннолетних находится на особом контроле руководства ведомства.
 
Сотрудники СК обращаются к родителям с просьбой наблюдать за своими детьми. Особенно важно знать, где находится ребенок и чем он занимается в период школьных каникул, когда у него так много свободного времени.

Как вам новость?