Стало известно имя задержанного за стрельбу в Гдыне белоруса

Задержанный за стрельбу в офисе Thomson Reuters в польской Гдыне его сотрудник является 30-летним уроженцем Гродно и бывшим активистом «Моладзі БНФ» Степаном Свидерским, который был отчислен с исторического факультета БГУ за протесты весной 2006 года. В Польшу он выехал по программе Калиновского и получил высшее образование в соседнем с Гдыней Гданьске.

Известно, что он помогал украинским добровольцам на востоке Украины, ездил туда, чтобы непосредственно на месте оказывать помощь, сообщает «Наша Нiва».

Степан активно занимался стрельбой, участвовал в соревнованиях. У него есть разрешение на одну винтовку и три пистолета, собирался купить еще один пистолет. Свое свободное время он проводил на тренировках, поэтому на работу ходил во вторую смену.

Друзья оспаривают сообщения СМИ о том, что он открыл стрельбу в офисе. По их словам, один из сотрудников компании увидел, что у него при себе есть винтовка и пистолет, и набросился на него, чтобы обезоружить. В ходе борьбы и прозвучали выстрелы, а не перед этим.

Как вам новость?