На Бали извергается вулкан Агунг: 60 тысяч туристов застряли на острове

На острове Бали в эти часы происходит массовая эвакуация людей из-за извержения вулкана Агунг. 60 тысяч туристов не могут его покинуть из-за того, что аэропорт закрыт, было отменено более 400 рейсов. Посольство Беларуси в Индонезии настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от посещения Бали до стабилизации ситуации.

Активизировавшийся вулкан Агунг выбрасывает облака пепла, а лава постепенно поднимается в кратере. Власти страны ввели максимально возможный уровень опасности, а специалисты говорят, что вскоре произойдет сильное извержение.
 
Из-за активности Агунга работа аэропорта Бали была приостановлена, поскольку в воздух поднялись густые столбы вулканического пепла. Авиакомпании отменили более 400 рейсов, в результате чего около десятки тысяч туристов застряли на острове.
 
На Бали извергается вулкан Агунг: 60 тысяч туристов застряли на острове
 
Еще 40 тысяч человек были эвакуированы из небезопасных районов. Однако некоторые местные жители отказываются покидать свои дома.
 
На Бали извергается вулкан Агунг: 60 тысяч туристов застряли на острове
 
Тем временем власти готовы насильно вывезти их: эксперты считают, что поднимающаяся в кратере лава перейдет на склоны Агунга. Зона эвакуации охватывает территорию в пределах 10 километров от вулкана. Людям запретили приближаться к нему на более близкое расстояние.
 
В официальном твиттер-аккаунте посольства Беларуси в Индонезии появилась рекомендация для белорусских граждан. Их призывают  воздержаться от посещения Бали из-за извержения вулкана. По последним данным, белорусы в Индонезии за помощью не обращались.

Как вам новость?