Минчанка пожаловалась на избиение ОМОНом на новогодней елке, СК проводит проверку

Минское управление Следственного комитета проводит проверку по факту заявления актрисы Светланы Соколовской (сценический псевдоним), которая пожаловалась на то, что в новогоднюю ночь на елке возле "Чижовка-Арены" ее избил сотрудник ОМОНа. Об этом 2 февраля сообщили в отделе информации и связей с общественностью ГУВД Мингорисполкома.

«Данная ситуация находится на личном контроле у начальника ГУВД Мингорисполкома, выясняются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки действиям сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома будет дана принципиальная оценка», — заявили в столичной милиции.

В ГУВД также проинформировали, что ряд участников инцидента, бывших в состоянии алкогольного опьянения, уже привлечены к административной ответственности.

Сама актриса рассказала, что после встречи Нового года у матери с друзьями отправилась на елку. Сначала четверо молодых людей, один парень и три девушки, попытались пройти за ограждение вместе, но двух из них не пустили, и они попробовали пройти через другой КПП.

Один из сотрудников ОМОНа отказался их пропускать, объяснив это тем, что через 5 минут концерт закончится (на часах было около 03:55), девушки против этого возражали, и одну из них увели в милицейский автобус. «Я сильно испугалась и побежала за ней. Подругу уже посадили в автобус, а один милиционер развернулся и посмотрел на меня. Получается, я протянула руку — а он захлопнул дверцу. У меня ноготь сломался посередине, боль была невообразимая», — сообщила Светлана Соколовская порталу tttt_tel.

После этого она снова подбежала к автобусу и начала требовать, чтобы ее впустили, и вдруг почувствовала удар сзади по голове. «У меня темнеет в глазах — падаю. И слышу за спиной: «На*** ты ударил дубинкой?» — рассказала девушка.

Актрису доставили в больницу, где у нее диагностировали сотрясение мозга и ушиб пальца. Уже 1 января она была дома, а двух ее подруг продержали в милиции до 3 января, составили протоколы за сопротивление милиции и оштрафовали. Подруги свои имена не раскрывают, не желая огласки.

Официальный представитель СК Юлия Гончарова воздержалась от подробных комментариев по поводу инцидента «в интересах следствия», однако назвала ситуацию «неоднозначной». Следствие по данному делу сначала продлили до 1 февраля, а потом до апреля.

Как сообщал Телеграф, год назад новогодняя ночь также не обошлась без резонансных инцидентов с участием милиции. В Минске милиционер в подъезде ранил из пистолета мужчину, на которого за громкую музыку пожаловались соседи. Впоследствии пострадавший получил 5 лет ограничения свободы за нападение на сотрудника милиции.

 

Как вам новость?
Головоломки