В 2018 году более 30 детей в Беларуси погибли из-за недосмотра взрослых

В январе-апреле 2018 года 32 ребенка умерли по причинам, ответственность за которые лежит на взрослых людях, сообщила Валентина Волчок, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения. В День защиты детей Минздрав напоминает взрослым о необходимости обеспечить безопасные условия для подрастающего поколения.

Валентина Волчок рассказала, что с января по апрель в Беларуси умерли 162 ребенка, из них 32 — от внешних причин по вине взрослых. В качестве примера эксперт привела гибель ребенка в возрасте 1 года и 9 месяцев в Гродненской области — он утонул в емкости с водой во дворе. Аналогичный случай произошел в Витебской области- ребенок в возрасте 1 года и 8 месяцев утонул в пруду рядом с домом.

 Наряду с этим, есть случаи утопления в реке. В Бобруйске сгорели двое оставшихся дома детей. На прошлые выходные два ребенка погибли в Брестской области от внешних причин (ДТП и падение с высоты). 13 мая мальчик получил термические ожоги — его не удалось спасти. Валентина Волчок отмечает, что это — одна из частых травм у детей в возрасте 1 — 1,5 года: «Родители садятся пить чай, берут кружку, а ребенок повторяет эти движения и опрокидывает на себя чашку с кипятком«,  сообщает БелТА.

Однако, согласно общей статистике, детская смертность снижается. По словам представителя Минздрава, младенческая смертность в Беларуси одна из самых низких не только в регионе стран СНГ, но и в Европе и Америке — 3 позиция, на тысячу рожденных детей умирают в среднем 3 младенца. В Америке — примерно 6-7 младенцев.

«Что касается детской смертности — от 0 до 17 лет — то она ежегодно снижается. Если по итогам 2016 года она была 39,1 на 100 тыс. населения, то по итогам 2017 года — 34,3. Движение заметное. По итогам текущих месяцев снижение продолжается«, — добавила Валентина Волчок.

Как вам новость?
Головоломки