Генпрокуратура заявила о нарушениях в работе Гомельской таможни

Генеральная прокуратура Беларуси заявила о нарушениях в работе Гомельской таможни. Так, таможня не всегда всесторонне, полно и объективно исследовала обстоятельства административных правонарушений, устанавливала уличающие, оправдывающие, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В частности, иногда не принимались во внимание аспекты, имевшие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов участников административного процесса. 

Также были вскрыты факты нарушения права на защиту; ненадлежащего извещения представителя юрлица об окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению; ненаправления копии протокола о правонарушении лицу, в отношении которого он составлен; неуказания в протоколе всех сведений, необходимых для разрешения дела; необоснованного начала административного процесса. 

Все это было основанием для возврата дел об административных правонарушениях судом в Гомельскую таможню для устранения недостатков. 

Кроме того, направлялись неполные ответы на обращения граждан и юрлиц. 

В связи с этим замгенпрокурора потребовал от начальника Гомельской таможни обеспечить правильное и единообразное применение закона; усилить контроль за деятельностью уполномоченных должностных лиц; привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в нарушениях. 

Как вам новость?
Головоломки