За обрушение трибун в цирке-шапито в Заславле будут судить его директора

За обрушение трибун в цирке-шапито в Заславле, что произошло в сентябре прошлого года, будут судить его директора. Во время расследования обстоятельства инцидента следователи выяснили, что установленные конструкции были кустарными.

10 июля в Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дело по факту травмирования зрителей в цирке-шапито в Заславле 7 сентября. Перед выступлением труппы «Цирк Сириус» внезапно обрушилась трибуна со зрителями. Шесть человек получили травмы, из них 12-летний мальчик сломал стопу, а пожилая женщина – крестец.
 
Руководителю «Цирк Сириус» предъявлено обвинение по части 1 статьи 338 (оказание услуг, заведомо не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжких телесных повреждений) УК. По данным следствия, директор цирка формально отнесся к своим должностным обязанностям. 
 
По его эскизу была изготовлена металлическая конструкция трибун, у которой имелись дефекты и отсутствовали элементы для безопасной эксплуатации. Более того, установкой трибун занимались неподготовленные люди, и после монтажа никто не проверил устойчивость конструкции.
 
«Наличие конструктивных дефектов, а также отсутствие стопорных болтов в опорных стойках рамных каркасов, привело к тому, что некоторые связи конструкции трибун потеряли устойчивость и обрушились», — отметили в СК.
 
За обрушение трибун в цирке-шапито в Заславле будут судить его директора
 
Также выяснилось, что в тот день цирковое представление проводилось незаконно, без предварительного согласования с органами местной власти (разрешение было выписано лишь на 5 и 6 сентября).
 
Обвиняемый свою вину не признал. Сейчас он продолжает находиться под подпиской о невыезде.

Как вам новость?
Головоломки