Отходы Гольшанского крахмального завода вызвали массовую гибель рыбы

В реке Ольшанка на территории двух районов Гродненской области произошла массовая гибель рыбы. В дело вмешалась прокуратура, которая выяснила, что рыба погибла из-за попадания в реку отходов Гольшанского крахмального завода. Возбуждено уголовное дело.

Массовая гибель рыбы в реке Ольшанка на территории Ошмянского и Воложинского районов произошла в начале июня, сообщается на сайте Генпрокуратуры. Погибли более 12 тысяч особей, в том числе форель и минога. Выяснилось, что рыба погибла в результате загрязнения вод Гольшанским крахмальным заводом: предприятие спускало в реку неочищенные сточные воды.
 
Как установили эксперты, содержание химических и иных веществ в несколько раз превышало норму допустимых концентраций. Причиненный природе вред, по оценке Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, составил около 300 тысяч рублей.
 
В итоге прокуратура Гродненской области возбудила в отношении ОАО «Гольшанский крахмальный завод» уголовное дело по факту загрязнения вод.
 
В Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте ранее сообщили, река Ольшанка имеет высокий охранный статус и включена в перечень водных объектов, используемых для размножения, нагула, зимовки и миграции лососеобразных и осетрообразных. Поэтому здесь установлены более жесткие требования к качеству воды.

Как вам новость?
Головоломки