В Беларуси могут конфисковать 330 автозапчастей, перемещаемых незаконно через границу

Новые запчасти к грузовым автомобилям SCANIA без сопроводительных документов пытались ввезти из Латвии в Беларусь через автомобильный пункт пропуска «Григоровщина».

Полученная с применением инспекционно-досмотрового комплекса сканограмма содержимого грузового отсека послужила основанием для проведения таможенного досмотра транспортного средства.

При полной выгрузке товара витебские таможенники установили факт сокрытия от таможенного контроля части автозапчастей, что могла повлиять на размер таможенных платежей. В документах, представленных водителем, гражданином Российской Федерации, было заявлено порядка  530 деталей, фактически же в грузовом отсеке находилось на 330 комплектующих больше. Стоимость незаконно перемещаемых автомобильных запчастей составила почти 24 тыс. белорусских рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП Республики Беларусь. Статьей предусмотрен штраф в размере до 500 базовых величин с конфискацией товара или без конфискации по решению суда.

 

По материалам Витебской таможни

Как вам новость?