У водителя фуры из Узбекистана нашли незадекларированные деньги и насвай

В пункте пропуска «Бенякони» Гродненской региональной таможни выявлена попытка незаконного ввоза на территорию Беларуси денег, сообщили Телеграфу в таможне.

При прохождении таможенного контроля гражданин Узбекистана, следовавший в качестве водителя большегруза, заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Однако сканирование автомобиля определило наличие таких товаров: в сопровождаемом багаже водитель перемещал свыше 17 тыс. долларов.

Согласно таможенному законодательству Евразийского экономического союза, при единовременном перемещении (как ввозе, так и вывозе) денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 тыс. долларов, они подлежат обязательному декларированию в письменной форме  путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также дополнительного формуляра к ней на всю сумму перемещаемых денежных средств. В формуляр необходимо внести сведения о происхождении наличных денежных средств (денежных инструментов), предполагаемом их использовании, а также маршруте и способе перевозки.

В отношении гражданина Узбекистана Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП. Санкция статьи предусматривает конфискацию незадекларированных денежных средств в части превышения.

Также у 26-летнего узбека обнаружен насвай, ответственность за хранение, распространение, перевозку которого, как и других жевательных препаратов, содержащих в своем составе табак с добавлением извести и другого нетабачного сырья установлена ст. 16.10 КоАП (санкция предусматривает арест и  штраф до 40 базовых величин).

Как вам новость?