Четырех человек задержали возле скульптуры городового в Минске

Очередной инцидент произошел сегодня днем возле скандально известной скульптуры городового, установленной напротив здания министерства внутренних дел на улице Городской Вал в Минске. Сегодня днем милиционеры задержали там четырех человек — трех активисток и журналиста. Известно, что это произошло после того, как Нина Багинская устроила возле памятника одиночный пикет с плакатом «Свабоду палітвязням».

Во второй половине дня 4 января возле скульптуры городового в Минске сотрудники милиции задержали Нину Багинскую, которая повесила на статую плакат с надписью «Свабоду палітвязням» (свободу политзаключенным). Подошедший милиционер предупредил, что на городового ничего вешать нельзя, и тогда активистка перевесила плакат на свою шею.
 
Вскоре к ним подошли еще три милиционера, которые увезли Багинскую и еще троих человек в РУВД. Среди задержанных были Надежда Батуро, Елена Толстая и журналист Максим Климович. Надежда Батуро выложила в Facebook видео, как происходило задержание. 
 
Повышенный интерес к скульптуре городового начался с видео с участием минского подростка, который ударил ее рукой, а затем милиция опубликовала в интернете видео с его извинениями перед МВД и скульптурой. В интернете запустили петицию с требованием снести памятник городовому и флешмоб «Прости меня, памятник». Самые любопытные приходили к скульптуре и трогали ее на глазах у милиционеров, чтобы узнать, что можно делать с ней, а что запрещено.
 
В МВД за «нездоровое внимание» к скульптуре городового угрожают гражданам преследованием по ст. 17.1 (Мелкое хулиганство) КоАП и по ст. 339 (Хулиганство) УК.

 

Как вам новость?
Головоломки