Более 100 тонн продукции ввозились из России в Беларусь без документов

Белорусские таможенники в течение суток пресекли ввоз из России в Беларусь более 100 тонн продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность для потребления. Об этом Телеграфу сообщили в Государственном таможенном комитете.

Так, у белорусско-российской границы таможенники приостановили движение фур Renault и Volvo, в которых находилось 2 тыс. коробок со свежими эквадорскими бананами. Фрукты следовали из Санкт-Петербурга в Минск, но у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность.

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз растительной продукции из Эквадора из-за  неоднократного обнаружения в бананах из этой страны вредителя — мухи-горбатки. Так, в бананах, прибывших в Санкт-Петербург в начале декабря, дважды был выявлен вредитель, который представляет серьезную угрозу фитосанитарной обстановке страны.

В этот же день сотрудники Витебской и Гомельской таможен выявили еще шесть фактов ввоза из РФ зерновых и злаковых культур, рыбной и кондитерской продукции, а также древесины без наличия фитосанитарных и ветеринарных сертификатов. На кондитерской продукции, которая является скоропортящимся товаром, также отсутствовала дата производства.

Эти товары были произведены в России и следовали для реализации в Беларусь.

Как вам новость?