СК расследовал дело о гибели школьницы на картофельном поле

Расследование уголовного дела в отношении водителя МАЗа, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Молодечненском районе, в котором на картофельном поле погибла школьница, завершено. Об этом сообщили в Следственном комитете.

По данным СК, 26-летний водитель по окончании загрузки картофеля в грузовой автомобиль, имея реальную возможность наблюдать в зеркала заднего вида отделившуюся от группы детей 13-летнюю школьницу, начал движение задним ходом по ранее наезженной колее. Он проявил невнимательность и не попросил о помощи находившихся на поле взрослых, которые могли бы сигнализировать ему о ситуации позади автомобиль. Кроме того, он не принял меры к снижению скорости, обеспечению безопасности пешехода, которая из-за отсутствия жизненного опыта не могла правильно оценить ситуацию и шла по направлению движения автомобиля. 

Нарушение водителем требований подпункта 7.2 пункта 7, пункта 73, подпункта 87.2 пункта 87, пункта 119 ПДД состоит в прямой причинной связи с ДТП и последующей трагедией, считают в СК. 

Водителю предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. Он находится под подпиской о невыезде. Дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки