В Молодечно будут судить двух учителей из-за гибели школьницы

В Молодечно перед судом предстанут две учительницы средней школы №11, которые обвиняются в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся. Уголовное дело, возбужденное в отношении женщин, связано с гибелью 13-летней восьмиклассницы во время уборки картофеля на поле в Молодечненском районе.

В прокуратуре Минской области сообщили, что материалы уголовного дела в отношении учителей направлены в суд Молодечненского района. Учительницу физики и ее коллегу, преподавателя иностранного языка, обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего, повлекшее по неосторожности его смерть.
 
Как ранее писал Телеграф, трагический случай произошел в конце сентября 2016 года на поле СПК «Восход-агро». На 13-летнюю наехал грузовик МАЗ, в кузов которого дети грузили картошку. Он полученных травм ребенок скончался. В декабре суд приговорил 22-летнего водителя машины к 3 годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа. Гособвинитель заявлял, что молодой человек мог увидеть девочку в зеркала заднего вида, но проявил невнимательность и начал движение задним ходом.
 
Что касается учителей, они должны были  обеспечить безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних — как в пути, так и во время уборки. Их действия квалифицированы по ч.2 ст. 165 Уголовного кодекса Беларуси. Женщинам грозит до 4 лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет

Как вам новость?