Виновник ДТП у ТЦ «Замок» в Минске признал вину

Водитель грузовика, который 2 декабря 2017 года наехал на группу пешеходов на регулируемом переходе около ТЦ "Замок" в Минске, в результате чего погибла 11-летняя девочка и еще четверо человек пострадали, признал свою вину на заседании в суде Центрального района 3 апреля.

По его словам, он ехал по проспекту Победителей в сторону улицы Орловской по второй полосе, но в какой-то момент отвлекся. В метрах 25-30 от перехода водитель заметил, что желтый сигнал светофора сменился на красный. Когда группа пешеходов из не менее 5 человек пошла по переходу, он нажал на педаль тормоза. Машина притормозила, но из-за неисправности тормозной системы продолжила ехать. Тогда водитель почувствовал, что провалилась педаль. Поняв, что не сможет остановиться, он нажал на звуковой сигнал, вывернул колесо влево, чтобы избежать наезда, передает БелТА.

В день произошедшего, обвиняемый рассказал, что закрылся в кабине, так как боялся физической расправы пешеходов. О том, что погибла девочка, узнал от сотрудников ГАИ.

В день трагедии перед началом работы, по его словам, он визуально проверил техническое стояние автомобиля. Каких-либо неисправностей не заметил и ранее.

Водитель с предъявленным обвинением, по которому его грозит до пяти лет лишения свободы, согласен. Признает вину полностью, раскаивается, просит прощения у родственников.

Потерпевшие заявили иск о возмещении морального вреда к владельцу грузовика. В качестве гражданского ответчика привлечен сын обвиняемого. Обвиняемый ранее не судим, его водительский стаж исчисляется с 1979 года.

Как вам новость?