Водителя, сбившего насмерть ребенка возле ТЦ "Замок", посадили на 5 лет

5 апреля суд Центрального района Минска вынес приговор по делу о декабрьском ДТП на пешеходном переходе возле торгового центра «Замок», в результате которого погибла 11-летняя девочка, а ее бабушка с братом и еще два пешехода получили травмы. 55-летнего водителя грузовика, въехавшего в толпу людей, приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Водитель грузовика, который 2 декабря сбил пять человек на пешеходном переходе возле торгового центра «Замок» на проспекте Победителей в Минске, получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также в качестве ответчика по делу был привлечен сын осужденного, которому принадлежал неисправный грузовик. Ему предстоит выплатить в пользу бабушки погибшей девочки 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
В ходе расследования дела эксперты установили, что техосмотр автомобиля не проводился с 2015 года. Тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны, на одном из колес была полностью изношена тормозная накладка. Подъезжая к переходному переходу, водитель попытался затормозить, но из-за неисправности машина продолжила двигаться и наехала на людей, которые в тот момент переходили дорогу. 11-летняя девочка погибла, а ее 7-летний брат, бабушка и еще два пешехода были травмированы.
 
Водителя, сбившего насмерть ребенка возле ТЦ "Замок", посадили на 5 лет
 
Во время судебного заседания  водитель признал свою вину и сообщил, что не проходил техосмотр, так как у него не было денег на оплату дорожного налога и самого техосмотра. Приговор еще не вступил в законную силу.

Как вам новость?
Головоломки