Чиновники «Беларуськалия» украли у предприятия более 2 млрд рублей

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся хищением денег ОАО «Беларуськалий». Причиненный предприятию ущерб возмещен в полном объеме. Также наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше 1 млрд рублей.

По данным СК, двое должностных лиц одного из рудоуправлений «Беларуськалия», используя служебные полномочия, вступили в сговор с директором подрядной организации, который выиграл тендеры на осуществление электромонтажных работ на различных объектах рудоуправления.  С целью хищения денег «Беларуськалия», они умышленно подписывали учетные документы, акты о приемке выполненных работ, которые фактически не выполнялись. В результате этого с 2012 по 2014 годы на расчетный счет подрядчика были необоснованно перечислены более 2 млрд рублей, которые распределялись между участниками преступной группы. 

Должностному лицу и директору подрядной организации предъявлено обвинение, они заключены под стражу. Третий участник находится в статусе подозреваемого. 

Как вам новость?