КГБ поймал на взятках сотрудников Минской региональной таможни

Получавшие взятки сотрудники Минской региональной таможни будут наказаны. Как сообщили 12 мая 2016 года в КГБ Беларуси, коррупционная схема из числа действующих и бывших работников МРТ выявлена и пресечена. Под стражу помещены пятеро подозреваемых.

В течение последних нескольких лет ряд сотрудников таможни получал взятки от представителей бизнеса за ускоренное оформление грузов и проведение таможенного контроля ненадлежащим образом. Деньги передавались через посредника, который ранее работал там.
 
Начальник Молодечненского таможенного поста попался на получении взятки в 1100 долларов США. Вместе с ним задержали и бывшего таможенника-пособника. Если проблемы возникали с таможенной стоимостью грузов, взятки передавались сотруднику отдела тарифного регулирования. За эти деньги должностное лицо не только «благоприятно» решало вопрос, но и передавало бизнесменам определенные сведения из базы данных таможни.
 
В КГБ отметили, что услуги замначальника отдела по борьбе с контрабандой обходились коммерсантам в 500 долларов, а размер взятки для инспектора, ответственного за таможенное оформление грузов в ПТО «Колядичи — Авто» состалял 50 долларов. В отношении задержанных возбуждены уголовное дела за получение взятки и пособничество в получении взятки. В КГБ также не исключают новые аресты по этому делу.
 
 

Как вам новость?