Шарейко: пока руководство за решеткой, птицефабрика потеряла 230 млрд

Сегодня, 23 мая, бывший сенатор и гендиректор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Шарейко выступила в Верховном суде с последним словом. Она заявила, что пока все руководство находится за решеткой, предприятию причинен ущерб в 230 миллиардов рублей.

Анна Шарейко не признает свою вину в полном объеме. «Я всегда трудилась добросовестно, а мои действия были разумными, предприятие неоднократно поощрялось правительственными грамотами, как руководитель я также награждалась многочисленными грамотами разных уровней», — сказала она и добавила, что не хочет незаслуженно носить пятно преступника. 
 
По словам подсудимой, правоохранительные органы обезглавили мощное сельскохозяйственное предприятие с численностью более трех тысяч человек в тот момент, когда в Беларуси сложная экономическая ситуация. Причем это было сделано во время развития птицефабрики, на стадии инвестпроектов — строительства комбикормового завода, который должен был стать самым современным заводом в стране. Это позволило фабрики экономить в год 120 миллиардов рублей, подчеркнула Анна Шарейко.
 
Она делает вывод, что из-за ареста сотрудников за два года фабрика потеряла около 230 миллиардов рублей. «Это явный подрыв экономики страны, а умышленное это или ошибочное, время рассудит. Высокий суд я очень надеюсь на разумность и справедливость нашего правосудия. И прошу вынести оправдательный приговор и вернуть меня и специалистов на Витебскую птицефабрику», — цитирует Шарейко "Комсомольская правда в Белоруссии".
 

Как вам новость?
Головоломки