Шарейко освободили из-под стражи в зале суда

10 июня 2016 года бывшего сенатора и гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики Анну Шарейко выпустили из-под стражи суда. Верховный суд Беларуси признал ее виновной в умышленном причинении вреда государственным и общественным интересам и приговорил к двум с половиной годам лишения свободы, штрафу в 31,5 млн рублей и запретом занимать руководящие должности в течение пяти лет. С применением амнистии и учитывая срок, который она пробыла в следственном изоляторе, Шарейко вышла на свободу.

Анна Шарейко вышла из клетки для подсудимых под аплодисменты. Также суд приговорил заместителей гендиректора Витебской бройлерной фабрики Надежду Семченкову и Евгения Коновальченко к 2 годам лишения (и штрафу в 21 млн рублей) и 4 годам ограничения свободы соответственно, финансиста предприятия Николая Комарова – к 3 годам ограничения свободы, главного специалиста Владимира Лиоренцевича – к 2 годам ограничения свободы, директора ЗАО "Даймас" Вальдемаруса Норкуса — к 2 годам колонии и штрафу в 31,5 млн рублей, директора "Русском-Р" Михаила Разживина — 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.
 
В зале суда освободили не только Шарейко, но и Семченкову, Коновальченко и Разживина, а Комарову отменили домашний арест. Литовский бизнесмен Норкус будет находиться в заключении до 10 июля.

Как вам новость?
Головоломки