Управленец Рогачевского молочноконсервного завода набрал взяток на 1,1 млрд рублей

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении начальника отдела внешнеэкономической деятельности Рогачевского молочноконсервного комбината. По данным следствия, он пять лет с апреля 2010 года получал от коммерческих структур Казахстана и России незаконные денежные и материальные вознаграждения за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Обвиняемый требовал от потенциальных покупателей передать ему вознаграждения за обеспечение заключения контрактов и своевременную поставку продукции предприятия. Размер вознаграждения зависел от количества отгруженных со складов товаров, сообщили в СК.

Кроме того, он неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от руководителя транспортно-экспедиционной компании, которая получила исключительное право перевозить продукцию комбината по территории других государств. 

Всего обвиняемый получил в качестве взяток на общую сумму не менее 1,1 млрд рублей. По совокупности совершенных преступлений его действия квалифицированы по ч.ч. 2, 3 ст. 430 (получение взятки в особо крупном размере) УК. Следствием наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму свыше 2 млрд рублей.

Как вам новость?
Головоломки