Шумилинский чиновник незаконно приобрел квартиру для сына

В Шумилинском районе первый заместитель председателя райисполкома обвиняется в превышении власти. В отношении него возбуждено уголовное дело по соответствующей статьей УК, сообщили 17 августа в Комитете государственного контроля Витебской области.

Факты преступления были установлены в ходе поверки деятельности КУП "Шумилинский райагросервис". Проверяющие установили, что по указанию чиновника в апреле 2014 года с ним был заключен договор найма трехкомнатной квартиры, которая имела статус коммерческого использования. При этом чиновник не имел права занимать это жилое помещение, пишет БелТА.
 
Затем произошла смена нанимателя, а вскоре квартиру и вовсе продали сыну зампреда райисполкома. Он также не имел никаких прав на жилье, поскольку не являлся работником агросервиса. 
 
В Госконтроле отметили, что эти действия причинили значительный вред правам и интересам граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также государственным интересам – жилье было незаконно выведено из государственного жилфонда. КУП «Шумилинский райагросервис» оштрафовали на 200 базовых величин.
 

Как вам новость?
Головоломки