Дело о взятке в 500 долларов: директора минской гимназии признал свою вину

11 ноября 2016 года в суде Фрунзенского района города Минска началось слушание по уголовному делу в отношении бывшего директора столичной гимназии, который обвиняется в получении взятки. В середине августа он получил 500 долларов от родителя ребенка, чтобы положительно решить вопрос о зачислении мальчика в пятый класс гимназии.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину и выразил чистосердечное раскаяние. Он рассказал, что встречался с отцом мальчика, который дал взятку в 500 долларов, четырежды. Первый раз мужчина пришел к директору гимназии, когда набор детей в пятые классы закончился. Они договорились, что если до 1 сентября появится свободное место, глава учреждения образования рассмотрит вопрос о приеме ребенка, но «не за спасибо». 
 
Вскоре появилось свободное место, но загвоздка была в невысоком балле у мальчика (48 при проходном балле в гимназию 47). «Мне захотелось ему помочь», — цитирует обвиняемого БелТА.
 
На второй встрече стороны попытались договориться о сумме за «положительное решение вопроса», но не смогли прийти к общему мнению. Затем обвиняемый встретился с мальчиком, чтобы проверить уровень его подготовленности. При четвертой встрече отец ребенка передал директору гимназии 500 долларов, а вскоре его задержали сотрудники КГБ.
 
Следующее заседание пройдет 14 ноября.

Как вам новость?
Головоломки