КГБ задержал взяточников из МТЗ, МАЗа, БелАЗа и Гомсельмаша‍

19 декабря 2016 года Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил о задержании 8 сотрудников четырех машиностроительных гигантов – МАЗа, МТЗ, БелАЗа и Гомсельмаша, которые подозреваются в получении взяток. Как сообщили Телеграфу в пресс-службе КГБ, размер незаконно полученного ими с 2013-го года вознаграждения составил не менее 200 тысяч долларов США.

Сотрудники КГБ установили, что работники и представители руководства предприятий получали взятки от представителей бизнеса, и взамен обеспечивали продвижение их продукции. С 2013-го года за приемку сырья и комплектующих с браком, выдачу поддельных заключений по качеству и получение сведений о перспективных разработках они получили взяток как минимум на 200 тысяч долларов.
 
На минувшей неделе, 5-7 декабря, с поличным попались четверо должностных лиц вышеуказанных предприятий, в том числе финансовый директор МТЗ Нина Примшиц. Они намеревались получить взятки на сумму более 7,5 тыс. рублей.
 
Далее сотрудники КГБ задержали еще четверых работников конструкторских и планово-экономических подразделений МТЗ, которые ранее незаконно получили около 40 тыс. рублей.
 
Задержанные содержатся под стражей. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 430 (получение взятки) и 433 (принятие незаконного вознаграждения) УК.

Как вам новость?
Головоломки