КГБ вскрыл масштабные коррупционные схемы в СЗАО «БелАВМ»‍

20 декабря 2016 года в пресс-службе Комитета государственной безопасности Беларуси сообщили о вскрытии масштабных коррупционных схем в СЗАО «БелАВМ», генеральный директор которого давал чиновникам взятки за лоббирование интересов фирмы при поставках оборудования. С поличным попались гендиректор «БелАВМ» Дмитрий Ронин и еще два сотрудникам компании, управляющая ФСЗН Людмила Бачило, руководитель ЕРИП Олег Веремейчик, два топ-менеджера Нацбанка и другие. Всего было задержано восемь человек.

Как отмечается в сообщении КГБ, задержания прошли на прошлой неделе, 15 декабря. Дмитрия Ронина и управляющую ФСЗН Людмилу Бачило арестовали с поличным во время передачи взятки. За 20 тысяч долларов женщина оказала помощь фирме, чтобы вопрос закупки оборудования для Фонда решился в ее пользу.
 
Вместе с ними сотрудники КГБ задержали начальника управления информатизации ФСЗН Виталия Старовойтова, который за 4 тысячи долларов составил «нужное» техзадание, чтобы именно «БелАВМ» смогло одержать победу в конкурсе, а также еще двух сотрудников СЗАО, Николая Романовича и Леонида Горбачевского.
 
В коррупционную схему были вовлечены и представители Национального банка. 15 декабря правоохранители задержали начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолия Мороза и его заместителя Екатерину Павловскую, которые также получали взятки от гендиректора «БелАВМ» за выбор компании в качестве поставщика оборудования. Мороз получил от Ронина не меньше 13 тысяч долларов.
 
Кроме того, был задержан руководитель ЕРИП Олег Веремейчик. Он получил от Ронина более 15 тысяч долларов (в евро и долларах) за победу «БелАВМ» в тендере.

Как вам новость?
Головоломки