КГБ: гендиректора "Гомельтранснефть "Дружба" задержали за взятку $5000

20 февраля в Комитете госбезопасности Беларуси сообщили о задержании генерального директора ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» Сергея Сосновского. Мужчина попался с поличным во время получения взятки в особо крупном размере — 5000 долларов.

Также правоохранительные органы задержали и того, кто дал взятку должностному лицу. Им оказался бывший заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Тимошпольский.
 
Как отметили в КГБ, в 2015 году они договорились, что глава «Гомельтранснефть «Дружба» за взятку поможет одной из украинских компаний получить заказ на проведение ремонтных работ на нефтепроводе «Мозырь-Брест». Стоимость работ оценивалась в 8 млрд неденоминированных рублей. При этом качество услуг не соответствовало требованиям законодательства в сфере производства строительных работ.
 
Чтобы скрыть преступную деятельность и обойти требования законодательства, фигуранты разработали преступную схему с вовлечением в нее подконтрольных коммерческих структур и ИП. В обязанности Сергея Сосновского входило сопровождение реализации «договорного» контракта и перечисление авансов в адрес коммерческих структур. Владимир Тимошпольский со своей стороны обеспечивал обналичивание и распределение денег между участниками преступной схемы.
 
В отношении Сосновского возбуждено уголовное дело за получение взятки, в отношении Тимошпольского – за дачу взятки.

Как вам новость?
Головоломки