За взятки задержано руководство ряда предприятий АПК

МВД Беларуси выявило преступную схему деятельности должностных лиц одного из крупнейших коммерческих производителей и поставщиков ветеринарных препаратов и кормовых добавок в Беларусь – управляющей компании холдинга «АФМ» и входящих в него хозяйствующих субъектов, связанную с поставками своей продукции для нужд государственных сельхозпредприятий.

Установлены системные факты получения взяток главами ряда госпредприятий или с долей собственности государства за лоббирование интересов этой компании при заключении сделок на поставку продукции и решении вопросов по возврату образовавшейся задолженности, сообщили в МВД.

Взятки передавало руководство коммерческой организации или по его указанию подчиненные работники. При очередной передаче взятки был задержан менеджер фирмы, который передал первому зампредседателя правления Белкоопсоюза деньги за своевременную оплату поставляемой продукции субъектам хозяйствования, подчиненным Белкоопсоюзу.

Возбуждено и расследуется 15 уголовных дел, соединенных в одно производство: за дачу взяток (ст. 431 УК) в отношении должностных лиц фирмы; за получение взяток (ст. 430 УК) в отношении должностных лиц КУП «Гродномясомолпром», ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Жодино Агроплемэлита», ОАО «Вилейский комбикормовый завод», КУП «Минская овощная фабрика», ОАО «Смолевичский райагросервис», Борисовского комбината хлебопродуктов.

10 лицам предъявлено обвинение, они заключены под стражу. Еще 5 человек привлечены в качестве подозреваемых. Некоторые уже признали свою вину.

Только за апрель зафиксированная сумма взяток на всех участников преступной группы составила 6,5 тыс. долларов, окончательную сумму взяток установит следствие. По данным МВД, сумма взяток составляла 5-8% от товарооборота с предприятиями АПК, взятки формировали при обналичивании денег компании путем вывода на подконтрольные субъекты хозяйствования за рубежом, и поэтому они могут в сумме превышать 1 млн долларов за последние два года.

Как вам новость?
Головоломки