Бывших гендиректора и главбуха "Строймаша" обвиняют в незаконном начислении премий

7 июня в суде Ленинского района Минска началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывших гендиректора и главного бухгалтера ОАО "Строймаш". Они обвиняются в хищении средств предприятия в особо крупном размере. Сейчас обвиняемые занимают должности гендиректора и замгендиректора ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций".

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч.2 ст.17, ч.2 ст.427, ч.4 ст.210, ч.2 ст.17, ч.3 ст.424, передает БелТА.

Преступные деяния были совершены еще в 2015 году во время работы в ОАО «Строймаш» в Минске. Согласно обвинению, главный бухгалтер предприятия почти год вносила в официальные документы заведомо ложные сведения, тем самым искажая данные государственной статистической отчетности. После подписания документы с учетом предварительной договоренности с гендиректором направлялись в минстройархитектуры и в главное статистическое управление Минска.

Преступные действия совершались исходя из корыстной и иной личной заинтересованности: стремления получить премия и вознаграждения при отсутствии на то оснований, а также стремления быть назначенной на вышестоящую должность, желания скрыть свою некомпетентность и выполнить доведенные до предприятия показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Гендиректора при трудоустройстве уведомили, что при наличии задолженности по платежам в бюджет, роста убытков от реализации продукции, товаров, услуг, задолженности по выплате зарплаты премии и вознаграждения не выплачиваются. Зная о том, что на предприятии в 2015 году были такие проблемы, гендиректор скрывал это. Чтобы завладеть деньгами предприятия, по согласованию с ним в минстройархитектуры предоставлялись документы с заведомо ложными сведениями о результатах хозяйственной деятельности ОАО. Хотя основания для начисления выплат и премий отсутствовали, они все же производились, в том числе главному бухгалтеру и гендиректору.

Бывший гендиректор полностью отрицает свою вину, а бывший главный бухгалтер — признает ее частично. 

Как вам новость?