Бывшие должностные лица минского завода нанесли ему вред на 56 тыс. рублей

Двое бывших должностных лиц Минского завода специального инструмента и технологической оснастки обвиняются в коррупции, сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

По данным следствия, они в 2010-2015 годах оформили ряд сотрудников по совместительству на предприятие, зная, что фактически они выполнять свои обязанности не будут. Для этого должностные лица неоднократно совершали подлог официальных документов, на основании которых начислялась зарплата и иные платежи, а затем часть выплат рабочие передавали обвиняемым.

Нанесенный ущерб оценивается в 56 тыс. рублей. В ходе расследования обвиняемые отрицали причастность к преступлению и не возместили причиненный ущерб. Для обеспечения возмещения вреда наложен арест на их недвижимость, бытовую технику и автомобили общей стоимостью свыше 120 тыс. рублей. Действия бывших должностных лиц квалифицированы следствием по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) УК. 

Как вам новость?