Крупный чиновник из Госстандарта набрал взяток на 36,5 тыс. долларов

26 октября стало известно о задержании крупного чиновника из Госстандарта. Руководитель одного из департаментов Государственного комитета по стандартизации попался на «откатах», сообщает МВД Беларуси. За полтора года он успел набрать взяток на 36,5 тыс. долларов.

Минчанина, который ранее занимал высокую должность в одной из инспекций Госстандарта, задержали в Минском районе во время получения взятки в 20 тысяч долларов. Задержанный сообщил милиционерам, что деньги предназначались для руководителя одного из департаментов Госкомитета по стандартизации. В итоге их обоих задержали.
 
Оказалось, что с августа 2013 года по январь 2015-го чиновник получил от коммерсантов 35 тысяч долларов и 30 млн неденоминированных рублей, а также другие материальные ценности за выдачу разрешений на строительно-монтажные работы и решение других вопросов, входящих в его компетенцию.
 
В отношении задержанных возбудили 7 уголовных дел по разным статьям Уголовного кодекса. Во время обысков по месту жительства чиновника было изъято 10 тысяч долларов, еще 60 тысяч долларов было заблокировано на его банковских счетах. Также у фигурантов дела арестовали 4 квартиры, земельный участок, денежные средства и другое имущество на общую сумму около 1 млн рублей.
 
В МВД не называют имя задержанного чиновника.
 
 

Как вам новость?
Головоломки